Неделя «Зимних игр и забав»!

С 22 по 26 января в дошкольных отделениях нашей школы пройдет неделя «Зимних игр и забав»…

Наконец-то мы дождались зимней погоды и снега! Так и хочется резвиться, веселиться и играть в такие погожие снежные деньки, ведь все, что нам нужно для игр, уже есть на улице! И самое главное – это снег! Зимой можно придумать много разных, интересных занятий и игр: можно кататься на санках, на коньках, на лыжах. А еще зимой можно лепить из мокрого снега снежную бабу или снеговика, натаскать много снега и сделать большую горку во дворе. Именно в это время в дошкольных отделениях нашей школы традиционно проходит неделя «Зимних игр и забав».

План проведения недели «Зимних игр и забав»

22 января 2018

«Снежный городок»

Утро: Встреча детей в украшенной группе. Беседы о зиме и зимних развлечениях. Рассматривание иллюстраций.

Объявление о конкурсе на лучшую постройку из снега.

Прогулка: Наблюдения за живой и неживой природой, экскурсия по территории ОДВ. Сооружение снежного городка (снежный вал, горка, снежная крепость, снежный лабиринт).

ОДРМ: Опыты и игры-экспериментирования детей со снегом, льдом и водой. Вечер загадок «Загадки матушки Зимы».

23 января 2018

«Зимние сказки»

Утро: Чтение р.н.с. «Рукавичка», «Зимовье зверей», «Заюшкина избушка», «Лиса и волк», «Морозко», «Снегурочка», авторских сказок С.Я. Маршака «Двенадцать месяцев», Г.Х. Андерсена «Снежная королева» (по выбору воспитателей).

Прогулка: Катание на санках, лыжах, ледянках. Сооружение построек из снега.

ОДРМ: Театрализованная деятельность (по выбору воспитателей) по мотивам прочитанных сказок. Викторина «Зимние сказки». Работа в творческих мастерских «По дороге зимних сказок».

24 января 2018

«Художница-зима»

НОД: Художественная деятельность (по выбору воспитателей) на тему «Люблю я зиму снежную…».

Прогулка: Раскрашивание снежных построек, изготовление разноцветных ледяных дорожек и шаров. Сюжетно-ролевые игры с использованием снежных построек. Игры-развлечения «Кто дальше бросит снежок?», «Попади снежком в цель», «Кто больше соберет снежков?», «Взятие снежного городка», «Поиск клада»

ОДРМ: Работа в творческих мастерских «Зимние забавы». Выставка детского творчества «Поет зима, аукает…».

25 января 2018

«Зимняя олимпиада»

Утро: Беседы «Зимние виды спорта».

Прогулка: Физкультурный досуг «Мы мороза не боимся!»

Взаимопосещение педагогов с детьми участков ОДВ.

ОДРМ: Спортивные игры и развлечения в физкультурном зале (Степаненкова Э.Я. Сборник подвижных игр – М.: Мозаика-Синтез, 2013; Борисова М.М. Малоподвижные игры и игровые упражнения - М.: Мозаика-Синтез, 2014). Работа в творческих мастерских «По следам зимней олимпиады».

Консультация для воспитателей «Оздоровительная работа с детьми в ДОО в зимний период»

26 января 2018

«Русские народные игры и забавы»

Утро: Чтение потешек и поговорок о зиме. Беседа «Народные приметы».

Прогулка: Народные подвижные игры «Мороз – Красный нос», «Горелки», «Два Мороза», «Саночки», «Зайка беленький сидит…» (по выбору воспитателей) (Кенеман А. В. Детские подвижные игры народов СССР – М.: Просвещение, 1988; Литвинова М.Ф. Русские народные подвижные игры – М.: Айрис-Пресс, 2004).