Мы сегодня - пешеходы, завтра мы – водители! 12.07.17

Воспитанники дошкольных отделений познакомились с правилами дорожного движения...

Должен помнить пешеход:

Перекресток-переход.

Есть сигналы светофора,

Подчиняйся им без спора.

Актуальность и просто жизненная необходимость обучения Правилам дорожная движения несомненна. Избежать опасности можно, лишь обучая детей Правилам дорожного движения с самого раннего возраста. Для этого необходимо решение нескольких задач:

• создавать условия для сознательного изучения детьми Правил дорожного движения;
  • развивать у детей умение ориентироваться в различной обстановке;
  • вырабатывать у дошкольников привычку правильно вести себя на дорогах;
  • воспитывать в детях грамотных пешеходов.

С этой целью в дошкольных отделениях прошли беседы «Наш помощник - Светофор!», «Дорожная азбука», рассматривание иллюстраций, книг, альбомов, рисунков с изображением улиц, транспорта, чтение художественной литературы, заучивание пословиц и поговорок, отгадывание загадок, кроссвордов, сюжетно-ролевые, подвижные, дидактические игры, игры - соревнования, конкурсы.

Эта тема всегда интересна детям, и они очень охотно, с большим удовольствием участвовали во всех этих мероприятиях. Много было рассказов детей на эту тему из личного опыта. Дошкольники показали хорошие знания о Правилах дорожного движения, о дорожных знаках, упражнялись в решении проблемных ситуаций, проявили находчивость, смекалку и творчество. Во время подвижных игр дети не только закрепляли знания о ПДД, но и учились культуре поведения в общественных местах.