Поехали! 16.04.18

12 апреля – День космонавтики!

12 апреля 1961 года состоялся легендарный полёт в космос, длившийся 108 минут, который совершил Юрий Алексеевич Гагарин, наш великий соотечественник. «Когда я впервые взглянул из иллюминатора космического корабля на нашу планету, - писал впоследствии Ю. А. Гагарин, - я восхитился красотой цветущей Земли». А мы сегодня вспоминаем тот исторический день и восхищаемся подвигом Юрия Алексеевича. И в память об этом событии в нашей школе были проведены классные часы, на которых ребята не только вспоминали о первом космонавте, но и говорили о космонавте, впервые вышедшем в открытый космос, Алексее Леонове, о первой женщине-космонавте – Валентине Терешковой, о конструкторе Сергее Павловиче Королёве и многом другом…

В этот день человек впервые преодолел притяжение Земли и полетел в космос. Таинственный блеск звезд и бездонная глубина неба издавна манили к себе людей, и в своих мечтах люди давно оторвались от Земли и парили в небе, как птицы.

Вселенная – это все то, что существует на Земле и вне её. Часто Вселенную называют космосом. Космос – это пространство, наполненное потоками частиц, излучениями, космической пылью, кометами, планетами, звездами и галактиками. Наши маленькие ученики провели этот день в музее Космонавтики, где экскурсовод интересно и увлечённо рассказывал о первых космонавтах, покоривших Вселенную. Ребята побывали в космическом корабле, посмотрели видеофильм о том, как проходит процесс подготовки космонавтов.

В 7-8 классах была проведена викторина «Ко Дню космонавтики», где учащиеся продемонстрировали свои знания и эрудицию в области космонавтики и ракетно-космической отрасли. В этот же день учащиеся 9 класса подготовили презентацию по теме: «Космическая еда», выступили с ней для ребят начальной школы. Во время классных часов у ребят была возможность узнать много нового и интересного о том, а что же едят в космосе космонавты? Старшеклассники с удовольствием ответили на все вопросы маленьких почемучек.

1 «Л» класс посетил библиотеку. На этот раз дети услышали интересный рассказ о космосе, космонавтах, планетах и других небесных телах. Беседа была построена в форме игры-презентации, в ходе которой дети узнали много нового. С интересом посмотрели познавательный мультипликационный фильм о путешествии зайца-космонавта.

12 апреля – День особой национальной гордости!

В дошкольных отделениях прошла тематическая неделя, посвященная Дню космонавтикb "Большое космическое путешествие!"

С 9 по 13 апреля в отделениях дошкольного воспитания нашей школы прошла Неделя космонавтики! Основной целью ее проведения было уточнить и закрепить представления детей о космосе, о строении Солнечной системы, об исследовании космического пространства человеком, о космических кораблях и ракетах и, конечно, о первом космонавте – Юрии Алексеевиче Гагарине.

В дошкольных отделениях прошло много интересных мероприятий: воспитатели провели беседы «Первооткрыватели космоса», «Как устроена ракета?», «Планеты Солнечной системы», «Есть ли жизнь на других планетах?». Дети не только узнавали что-то новое, но и рисовали, лепили, делали поделки, читали стихи и рассказы о космосе и космонавтах. В группах были оформлены выставки детского творчества под общим названием «Звёздная фантазия». Кульминационным событием этой космической недели стали тематические досуги «Большое космическое путешествие». Дети показали, какие они ловкие и умелые и поняли, что каждый из них при желании сможет стать космонавтом!