Священная дата! 25.01.18

День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады….

В течение нескольких лет Ленинград находился в кольце блокады фашистских захватчиков. Люди остались в городе без еды, тепла, электричества и водопровода. Дни блокады – самое трудное испытание, которое жители города выдержали с мужеством и достоинством.

БЛОКАДА:

- 872 дня блокады,

- погибло свыше 630 тысяч ленинградцев (озвучено на Нюрнбергском процессе, по другим данным- 1,5 миллиона человек),

- столбик термометра падал до отметки - 32,1 °C ,

- служащие и дети получали в период с 20 ноября по 25 декабря только 125 граммов хлеба в день. Рабочим полагалось 250 граммов хлеба, а личному составу пожарных команд, военизированной охраны и ремесленных училищ – 300 граммов,

- за время блокады на Ленинград было выпущено 150 тысяч снарядов и сброшено больше 107 тысяч зажигательных и фугасных бомб. Снарядами было разрушено 3 тысячи зданий, а повреждено больше 7 тысяч.

Накануне памятного события снятия блокады Ленинграда учащиеся нашей школы приняли участие в митинге-памяти, а также провели уроки Мужества в школьных музеях Боевой Славы!

Помним! Чтим! Гордимся героическим прошлым нашего народа!