Музейные уроки «От Руси к России» в нашей школе! 05.11.15

Единый музейный урок является составной частью Городского фестиваля «Духовные скрепы Отечества», в рамках которого организуется подготовка и проведение тематических выставок «От Руси к России».

2–3 ноября 2015 года в образовательных организациях г. Москвы состоялись открытые музейные уроки «От Руси к России», которые дали возможность ребятам расширить и закрепить знания об истории возникновения Дня народного единства в России.

Ребята и педагоги нашей школы приняли участие в этом своеобразном марафоне.

Учителя истории и обществознания Ирина Николаевна Василькова и Николай Андреевич Волощенко совместно с ребятами-старшеклассниками подготовили выставку «Русь изначальная», где учащиеся могли познакомиться с предметами крестьянского быта. Также педагогами было подготовлено мультемедийное занятие об истории возникновения государственного праздника, отмечаемого 4 ноября. Занятие сопровождалось слайд-программой «От Руси к России». В музее школы прошёл клубный час «Быт и нравы русского народа».

Ребята средней школы совместно с педагогом Светланой Викторовной Клягиной разработали и провели викторину «В огромной стране, что зовется Россией, смешалось немало народов, людей…». Началась викторина с небольшого костюмированного представления, а продолжилась отгадыванием тематического кроссворда, придуманного самими учащимися, и ответами на непростые вопросы, связанными с историей многонационального народа России.

А после все вместе ученики и учителя школы собрались в актовом зале на праздник «Мы разные, но мы вместе», организованный Анастасией Анатольевной Алюниной, ведущим специалистом по туристско-краеведческой работе, где пели песни и читали стихи о нашей стране.

Результат музейных уроков очевиден: это не только хорошее настроение, но и подъём патриотического чувства - чувства гордости за нашу страну, наш народ, который в самые непростые для России времена может объединиться и справиться с любыми трудностями!